Можно ли разыскать вклады умершего, если прошло уже 2 года со дня смерти?

Здравствуйте, подскажите, можно ли разыскать вклады умершего, если прошло уже 2 года со дня смерти?

, Анна, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Если наследники не обращались к нотариусу и не принимали после его смерти наследство, то срок для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя0 пропущен, и его нужно восстанавливать.

В любом случае следует обратиться сначала к нотариусу

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

3.
В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие
кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу
нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе,
принадлежавшем наследодателю.
Полученные сведения нотариус может
сообщать только исполнителю завещания и наследникам.