Отказ налоговой в регистрационных действиях

Налоговая отказалась регистрировать нового директора ООО из за поступивших возражений заинтересованного лица(старого директора) которого сняли общим собранием.что делать? Только суд?

, Игорь, г. Благовещенск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

сначала нужно обжаловать в вышестояший после- суд

Основания для отказа предусмотрены статьей 23 федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

регистрирующий орган получил от физического лица возражения о внесении данных о нем в ЕГРЮЛ,

Статья 25.1. Право на обжалование

1. Заинтересованное лицо имеет право обжаловать решение регистрирующего органа о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации, если, по мнению этого лица, такое решение нарушает его права.

2. Жалобой в целях настоящей главы признается обращение заинтересованного лица в вышестоящий территориальный регистрирующий орган (далее — вышестоящий регистрирующий орган), а также в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона, предметом которого является обжалование решения регистрирующего органа о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации.

Решение территориального регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано в вышестоящий регистрирующий орган путем подачи жалобы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Решение территориального регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано в суд и (или) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона, только после его обжалования в вышестоящий регистрирующий орган.
В случае, если непосредственно вышестоящим органом для территориального регистрирующего органа является федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона, решение об отказе в государственной регистрации обжалуется в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии со статьей 2 настоящего Федерального закона, и (или) в суд.

Игорь
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо за ответ! Решение ифнс мы уже обжаловали в областное УФНС. Ответ получим послезавтра. Но записавшись на прием к руководителю по области от нее получили ответ что решение они приняли правильное и что если мы хотим-можем шагать в суд...а это время....мы потеряем все. Так как прежний директор разворовывают фирму и мы ничего не можем сделать.есть ли смысл писать жалобу в Москву на управление по Амурской области?

мы потеряем все. Так как прежний директор разворовывают фирму и мы ничего не можем сделать.есть ли смысл писать жалобу в Москву на управление по Амурской области?
— можно но как показывает жизнь — писать по одному ведомству — жалобы практического толка мало — закон позволяет — они приостановили а верхние будут отписваться и только…
если все так печально — пробовали — полицию? иные варианты?