Что делать, банки объявили мораторий и мы не можем получить страховую выплату?

г КАЗАНИ В БАНКИ ОБЪЯВИЛИ МАРАТОРИЙ. КОГДА ПОШЛИ ПОЛУЧАТЬ СТРАХОВУЮ ВЫПЛАТУ , НА СЧЕТУ ДЕНЕГ НЕ ОКАЗАЛОСЬ. НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ . У МЕНЯ БЫЛ РАЗДЕЛЕН СЧЕТ НА ДВА СЧЕТА (ДРОБЛЕНИЯ ВКЛАДА ) СЕЙЧАС НУЖНО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ ЗАПИСЕЙ ПО СЧЕТАМ

, вера, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вера!

Если я вас верно поняла, то у вас заключен договор вклада и вы хотите его расторгнуть и вернуть средства.

Согласно ст.837 ГК РФ 2. По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.

То есть, банк не вправе удерживать ваши средства. Вы вправе их взыскать в судебном порядке и подать жалобу в Роспотребнадзор и ЦБ на действия банка по факту предоставления услуги ненадлежащего качества.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если введен мараторий, это значит, что банк НЕ ИМЕЕТ права выдавать денежные средства, соответственно вводиться временная администрация и у банка будет скорее всего отозвана лицензия.

Вам сейчас надо смотреть когда появиться информация об этом на сайте банка и соответственно считается что у вас наступил страховой случай и вы должны идти в агенство по страхованию вкладов.

Очень хорошо все расписано в статье по ссылке — www.banki.ru/blog/artm_eyskov/8266.php

Направьте запрос в Центробанк, действительно ли введен мараторий.

www.cbr.ru/