УК работала с жильцами без договора, как оформить договор задним числом?

общим собранием решили привлеч к управлению домом управляющую компанию в 2013 году но спустя 3 года оказалось то договор так и не был подписан,но квитанции мы все оплачивали,вопрос как нам его подписать задним числом? или по факту 2016 годом,мы недовольны работой УК

, саша, г. Белгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Саша!

общим собранием решили привлеч к управлению домом управляющую компанию в 2013 году но спустя 3 года оказалось то договор так и не был подписан, но квитанции мы все оплачивали, вопрос как нам его подписать задним числом? или по факту 2016 годом, мы недовольны работой УК
саша

Если на общем собрании договор управления не был утвержден, то можно сейчас собрать общее собрание и утвердить договор, а также заключить договоры со всеми собственниками в доме.

Желаю удачи!

саша
Клиент, г. Белгород

управляющая компания все эти три года не исполняла свои обязанности в полном объёме и у людей накопились задолжности, законны ли такие действия со стороны УК ПО факту ведь нет у нас с ней договора

саша

Наличие договора здесь не имеет значения. Главное есть факт предоставления услуг и УК выбрана по протоколу.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Если УК была выбрана на общем собрании и тем более направленные ею квитанции оплачивались, то независимо от подписания/неподписания договора такая УК несет ответственность за надлежащее обслуживание дома в соответствии с требованиями, установленными Правительством РФ. На общем собрании можно, конечно, расширить данные требования для Вашего конкретного дома с учетом доп.оплаты, разумеется (например, консьерж и т.д.).

Если УК не исполняет обязанности, то нужно требовать перерасчет (возможно и в судебном порядке). А просто не платить со ссылкой «не за что» — это не совсем правильно.

саша
Клиент, г. Белгород

у нас ситуация такая!! за год с нашего дома собирает УК 40000т выполняет работы не более этой суммы инной раз и остаётся на будущий год неизрасходованные финансы , 4 квартиры не платят и скопился долг в среднем по 7 000 ,я не могу понять почему требуют деньги с людей ведь работы выполняются на собранные деньги и он свои не влаживает