Хозяйка квартиры удерживает личные вещи съемщиков, которые хотят съехать, что предпринять?

Добрый день.

Ситуация следующая.

Хозяйка квартиры удерживает личные вещи съемщиков, которые хотят съехать, в этой же квартире. И гарантирует возврат имущества только при выплате денежных средств за разбитую дверь. Причем эту дверь разбил человек, который какое-то время проживал в этой квартире вместе со съемщиками.

Договора на съем квартиры и акта описывающего имущество этой квартиры нет.

, Анастасия, г. Калуга
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! При наличие документов, подтверждающие, что это Ваше имущество, напишите хозяйке претензию в письменном виде с требованием вернуть, если она откажется, обратитесь в полицию по данному факту, чтобы провели проверку, укажите на признак хищения, что вещи, которые принадлежат Вам по праву не возвращаются. По поводу двери, это отдельный вопрос, не связанный с удержанием чужого имущество, и решать хозяйке его надо иным способом.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту кражи ст.158 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Но скорее всего будет отказ. Однако, возможно это смотивирует собственника на возврат вещей.

Также вы в гражданском порядке можете подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Согласно ст.301 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если человек проживал по инициативе квартиросъемщиков, то перед собственником квартиры сами квартиранты ответственны за действия данного человека.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о незаконном удержанием имущества.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анастасия!

Удерживать чужие вещи незаконно, даже если у хозяйки квартиры возник ущерб в период проживания квартирантов. Максимум, что она вправе сделать, — это обратиться в суд с иском о взыскании суммы ущерба.

Договора на съем квартиры и акта описывающего имущество этой квартиры нет.
Анастасия

Вот пусть и доказывает, что ущерб причинен именно квартирантами.

Хотя по справедливости, сломанную дверь нужно восстановить...

Удачи!