Приходит налог на проданное авто, хозяин не может без меня переоформить авто?

Здравствуйте.Продала ТС в августе 2015 года по договору купли продажи.По всей видимости с учёта автомобиль не снял новый хозяин.Мне пришёл налог.Связи с хозяином нет.Авто уже перепродали в третьи руки в другой город.Как быть чтобы не платить налог?Если снять самостоятельно с учёта ,что грозит новому хозяину(он по сути ни в чем не виноват).И ещё,ПТС закончилась на мне,запись ставить больше некуда,место закончилось.(моя запись как собственника была последней)Соответственно Новый хозяин не может без меня переоформить авто,правильно я понимаю?

, Ольга, г. Сочи
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы можете прекратить учет транспортного средства, тогда уже новый хозяин будет искать Вас и договариваться, чтобы получить новый ПТС и восстановить регистрацию. Налог придется уплатить до даты, когда Вы прекратите учет транспортного средства, так что если не хотите продолжать платить налоги и штрафы, то учет на транспортное средство прекратить просто необходимо.

Кроме того, необходимо понимать, что человек, который купил автомобиль без возможности внести сведения в ПТС о смене собственника скорее всего переоформлять его и не собирался т.к. это удобнее — ни штрафов, ни налогов платить не надо.