Можно ли гражданке Армении с РВП получить пособие для ребенка, рожденного за месяц до получения гражданства?

Здравствуйте, я гражданка Армении, но у меня есть РВП, в Марте у меня радится ребенок. хотела узнать, будем получать какие то пособия? я гражданство получу уже в Апреле.

, Сусанна, г. Москва
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Сусанна,

временно проживающие в РФ иностранцы являются застрахованными по обязательному социальному страхованию лицами, а значит, с выплат этой категории иностранцев работодатель должен платить страховые взносы в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, пп. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Следовательно, они имеют право на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком.

Иностранные граждане, в том числе и прибывающие из стран СНГ, не имеющие вида на жительство или разрешения на временное проживание, относятся к лицам, временно пребывающим в Российской Федерации, и, соответственно, права на получение пособий по обязательному социальному страхованию в соответствии с Законом N 255-ФЗ не имеют.

Раз у Вас есть РВП, то и претендовать на получение пособий Вы можете. Ну а в апреле получите гражданство РФ и тут уже вообще никаких вопросов не будет! Удачи Вам!