Кто должен платить задолжнасть кварплаты умершего

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в муниципальной квартире прописаны 2 человека между ними через суд разделена квартирная плата.Один из них умерает. Кто должен платить задолжнасть одного из умершего?

, Татьяна, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тот кто будет наследником данного гражданина. В пределах принятого наследства. А именно разделена оплата или в солидарном порядке взыскана?

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Или просто оплата разделена и у умершего долг копился?

наследство это не только мун. квартира. Понятно что муниципальную квартиру нельзя наследовать. Но что то другое то осталось у умершего. Вот за счёт этого наследства и будет погашаться. Вернее за его стоимость. Если нет имущества или наследства, то тогда администрация, как собственник.

Я разве писал что в наследство квартирой нужно вступить?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если счета разделены, то платить должно то лицо, которое примет наследство после умершего.

В этом случае он примет и долги умершего

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство,отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в муниципальной квартире прописаны 2 человека между ними через суд разделена квартирная плата.Один из них умерает. Кто должен платить задолжнасть одного из умершего?
Татьяна

Татьяна, здравствуйте.

Бремя содержания имуществом несет его собственник.

В вашем случае это муниципалитет. Муниципалитет и должен оплачивать коммунальные услуги.

Дополню.

Договор соц.найма должен быть перезаключен, У Вас один договор соц.найма?

Отвечу Вам, Александр.

Если у умершего нанимателя были долги по ком. платежам на момент смерти, то естественно, эти долги войдут в наследственную массу, если есть, что наследовать.

Искать наследников и взыскивать с них долги должен именно муниципалитет.

Нести текущие расходы по коммунальным платежам должен также муниципалитет.

В соот. с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Из вопроса усматривается, что в суде этот вопрос уже решен. Поэтому второй проживающий в квартире гражданин никак не может нести ответственность.

А суть вопроса, насколько я поняла, именно в этом.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Кто должен платить задолжнасть одного из умершего?
Татьяна

Татьяна, т.к. квартира муниципальная, то вступить в наследство на нее не смогут наследники/родственники и собственником является администрация города. Следовательно и всю задолженность будет оплачивать собственник — администрация.

Но, если в квартире есть зарегистрированные граждане на лицевой счет умершего, то администрация сомжет в судебном порядке взыскать долг с зарегистрированных граждан и долги будут распределены солидарно между всеми зарегистрированнными