Газовый счётчик работает не верно, перерасчет не делают, правомерно ли?

В октябре 2014 года был поставлен газовый счетчик Гранд 4. Чтобы не платить много зимой,так как зимой большое потребление, стала платить по 450 кубов круглогодично. На октябрь 2016 года образовалась переплата в количестве 1500 кубов на сумму 7 тысяч. В сентябре 2016 году было включено отопление, при этом счетчик крутит правильно. При включении газовой плиты для приготовления пищи, счетчик начинает крутить за минуту куб. Обратилась в горгаз по вопросу переплаты и установке нового счетчика. Сказали, нужно чтобы приехал контроллер и снял показания счетчика. Он снял показания, но перерасчет не сделали. Заведующая сказала, чтобы я написала заявление на пересчет, я написала, но перерасчет не сделали, потому что при такой работе они не делают перерасчет. Правомерны ли их действия? Имею ли я право требовать перерасчет?

, Валентина, г. Ишимбай
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

В данном случае нужно руководствоваться п.59 Постановления правительства №354

59. Плата за коммунальную услугу,
предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный
период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема
потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по
показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за
период не менее 6 месяцев
, а если период работы прибора
учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы
прибора учета, но не менее 3 месяцев в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а)в случае выхода из строя или утраты ранее
введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного),
комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации,
определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты,
когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, —
то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события,
до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения
в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям
индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не
более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2
расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Вам должны пересчитать по среднему расходу с момента когда была выявлена неисправность