К кому переходят права на владение квартирой после смерти отца, собственника?

квартира была приватизированна на отца!отец признан умершим!нас осталось 3 человек я брат и мать к кому переходит права на владение квартиры?но прописаны все 3-е

, александр, г. Астрахань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы все трое являетесь наследниками по закону в отношении данной квартиры

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет. Все трое наследуют, как наследники 1 очереди.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

нас осталось 3 человек я брат и мать к кому переходит права на владение квартиры?
александр

Вы все являетесь наследниками первой очереди, и наследуете в равных долях (поскольку квартира приватизирована, она не является совместно нажитым имуществом, и супружеская доля в ней не выделяется).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

Вы все трое наследники первой очереди в соответствии с гражданским законодательством. поэтомy всем троим надо обратиться с заявлениями к нотариyсy по местy жительства наследодателя (открытия наследств)

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Галина Романова
Адвокат, г. Новокуйбышевск

Добрый день!

Согласно ст.1141 ГК РФ, Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 1142 ГК РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Все вы должны обратиться к нотариусу течении 6 месяцев со дня как отец признан умершим.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Вы входите в первую очередь наследнков, таким образом, указанная квартира будет унаследована Вами в равных долях, если не составлялось завещания наследодателем.