Неверная дата рождения в документах из ЗАГСа, как исправить, чтобы не исправлять все документы?

Здравствуйте! При оформлении пенсии мамой выяснилась любопытная деталь-по месту жительства в Загсе сделали запрос на восстановление свидетельства о рождении по месту рождения, но у них значится отличная на три дня дата в книгах учета. Оригинал свидетельства о рождении утерян. Обстоятельства дела осложнены еще тем, что место рождения-Луганская область.

Помогите пожалуйста с вопросом- с чего следует начать попытку восстановить истинную дату рождения и получить соответствующий документ. Нынешний спорит со всеми остальными моими документами и боюсь грозит некими непредсказуемыми эффектами в дальнейшем (этой своей ошибкой в дате). Спасибо!

, Екатерина, г. Мытищи
Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Вы можете обратиться в органы ЗАГС по месту жительства и просить внести изменения в актовую запись. ЗАГС даст ответ об удовлетворении или отказе в совершении действий. Если будет отказ ЗАГС или отказ в назначении пенсии в связи с ошибками в свидетельстве о рождении, мама может обратиться в суд с вопросом об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, то есть с требованием, что свидетельство о рождении принадлежит ей, если в других документах все идентично паспорту.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В случае неполучения документа по запросу, или несоответствия полученного документа, вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта выдачи свидетельства о рождении с нужной вам датой.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов