Как включить иностранного гражданина в состав учредителей ООО?

Здравствуйте, интересуют следующие вопросы:

При открытии фирмы (ООО) необходимо включить в состав учредителей гражданина другой страны.

1) есть ли какие либо "подводные камни" связанные с налоговой отчётностью?

2) требуется ли личное присутствие этого гражданина в РФ при оформлении документов?

, Максим, г. Челябинск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Максим, здравствуйте.

При открытии фирмы (ООО) необходимо включить в состав учредителей гражданина другой страны.
1) есть ли какие либо «подводные камни» связанные с налоговой отчётностью?
2) требуется ли личное присутствие этого гражданина в РФ при оформлении документов

По общему правилу иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся в Российской Федерации, могут быть учредителями (участниками, членами) юридических лиц, за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами.

«Подводных камней», связанных именно с участием иностранного гражданина нет никаких.

Иностранный гражданин может выдать доверенность. Но, поскольку доверенность будет выдана в др. государстве, она должна быть переведена на русский язык и перевод должен быть удостоверен нотариусом.