Могу ли я взять деньги с бывшей соседки по снимаемой квартире за 11 дней, если ее вещи лежали это время?

Здравствуйте. Я жила в снимаемой квартире с еще одной девушкой. Она съехала в конце декабря, но некоторые ее вещи пролежали в квартире еще 11 дней. Могу ли я исходя из арендной платы за квартиру взять с нее деньги за эти дни?

, Анна, г. Орел
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если она в отношении себя не расторгала договор найма, и Вы оплатили, то можете требовать с неё ее долю оплаты..

Анна
Клиент, г. Орел

В договор она даже вписана не была, но платила со мной напополам. И теперь получается, что я заплатила за ее вещи, а отдавать деньги мне она не собирается

Тогда можете попытаться в суде взыскать с неё неосновательное обогащение, если все это смажете доказать..

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

А при чем тут Вы? Она не Вам деньги платила и не у Вас квартиру снимала, судя по вопросу. Наличие ее вещей, насколько я понимаю, Вас никак не обременяло и дополнительные расходы с Вашей стороны не повлекло, как и невозможность проживания других лиц в этом помещении.

Анна
Клиент, г. Орел

В том и дело. Я заплатила за месяц, но ее вещи так же оставались в этой квартире. Я получается и за нее заплатила. Они мне мешали, но она их не забирала, пока я сама ей их не отдала

Если бы ее вещей в квартире не было, Вы бы заплатили точно такую же сумму.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, я так понимаю, Вы сама — тоже арендатор. Вы конечно можете обратиться к этой девушке с таким требованием, и если она его добровольно исполнит, то замечательно, но юридически не вижу тут оснований. Если бы, к примеру, у Вас было письменное соглашение о хранении этих вещей и стоимости такого хранения, то без вопросов, можно требовать. Если бы Вы были Арендодателем, а она Арендатором, на основании договора с пунктом касательно судьбы оставленных вещей, тоже можно было бы вести диалог о деньгах.

Анна
Клиент, г. Орел

Просто она съехала ничего не сказав Арендодателю. Он деньги за новый месяц получил от меня и ему нет разницы чьи вещи. Заплачено и всё. Но деньги ведь мои. Это как минимум не честно :D

Анна, попробуйте всё-таки переговорить с ней, возможно будет найден какой-то компромисс, возможно отдаст Вам какую-то часть денег добровольно. Ситуация неприятная, понимаю.