Административный штраф за безбилетный проезд совершеннолетнего учащегося, что делать?

Здравствуйте, меня оштрафовали за безбилетный проезд, тк мне есть 18, но я не работаю, а только учусь и денег совсем нет. Что мне делать?

, Кристина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у вас на руках постановление (квитанция), его можно попробовать оспорить:

Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45 (ред. от 23.11.2016) «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»
Статья 16.3. Компетенция мировых судей и органов по рассмотрению дел об административных правонарушениях
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматривают:
1) мировые судьи — дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.4, 2.5, 2.8, 3.1-3.3, 3.6, 3.8-3.11, 5.7, 8.13; статьями 10.1, 10.5, частью 1 статьи 10.9 (в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание либо отказывается от уплаты административного штрафа на месте совершения административного правонарушения); статьями 10.2, 10.8, частями 2 и 3 статьи 10.9, статьями 10.10 и 11.3, главой 14 (за исключением статьи 14.5) настоящего Кодекса;
(в ред. законов г. Москвы от 12.12.2012 N 65, от 09.09.2015 N 49, от 23.11.2016 N 39)

Но нужно привести доказательства, отсутствие работы — таковым может не являться. То что вы учитесь, не дает вам право ездить бесплатно, у вас есть возможность купить проездной по льготной цене.

С Уважением, Надежда.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте, меня оштрафовали за безбилетный проезд, тк мне есть 18, но
я не работаю, а только учусь и денег совсем нет. Что мне делать?
Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Вы можете подать Заявление о предоставлении рассрочки исполнения вышеуказанного постановления.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Либо обжаловать постановление о привлечении Вас к административной ответственности, либо оплачивать штраф. И не ездить без билета впредь.