Муж подруги ударил по лицу сотрудника в полицейском участке, какие шаги предпринять?

Муж подруги гулял с сыном и стал свидетелем драки двух девушек подростков. Чтобы их разнять пришлось вмешаться и одну оттянуть. Вечером (принималось спиртное) пришел участковый и сообщил, что на него написано заявление об избиении несовершеннолетней и попросил с ним пройти. Подруга и муж пошли, на участке все происходило протокольно, не считая оскорблений со стороны матери якобы потерпевшей. Муж подруги захотел написать встречное заявление об оскорблениях. На бланке, который дал участковый, начал писать, однако участковый помял этот бланк, и муж ударил участкового кулаком по лицу. Сразу надели наручники, закрыли в клетку. Из клетки теперь уже муж подруги стал выражаться нецензурно в адрес сотрудников. Спустя какое-то время его отвезли в город в отделение, где он ударил еще одного сотрудника. Это все произошло с субботы на воскресенье, т.е. сегодня. Понимаю, что ситуация тяжелая. Но рассчитываю на любой совет, пока не наняли адвоката. Какие шаги нам нужно сделать до понедельника?

, Татьяна, г. Новосибирск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! Мужу подруги необходимо указать, что сотрудники вели себя не корректно, постараться найти больше смягчающих обстоятельств, извиниться перед сотрудниками, объяснить что был стресс и ничего плохого он делать не хотел. Возможно получиться договориться и отделается административным наказанием (штрафом, либо арестом до 15 суток), ну конечно надо смотреть на те обстоятельства, которые есть в деле.

С Уважением!

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

насколько его имеют право задержать

До предъявления обвинения не более чем на 48 часов, так же через суд могут продлить до 72 часов. Но надо добиться меры пресечения подписку о невыезде, ну это нужно поработать адвокату.

С Уважением!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
или лучше скрыть?
Татьяна

Лучше, конечно, не афишировать данный факт. Но мед. освидетельствование в данном случае не обязательно для его доказывания: достаточно свидетельских показаний.

Конечно, гражданин поступил в высшей степени необдуманно, и, видимо, уголовного преследования избежать не удастся:

УК РФ, Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти
1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Сильно переживать не следует. Необходимо принять меры к примирению с пострадавшими полицейскими, принести извинения. Преступление средней тяжести, при грамотной защите вполне возможно, что суд ограничится наказанием в виде штрафа.

Однако же, во избежание заключения под стражу, следует срочно привлечь к делу адвоката, работающего по уголовным делам.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

сейчас поступила информация, что его увезли в ИВС. Сказали, что трое суток к нему никого пускать не будут. Что это может значить? Адвоката пока еще ищем.

его увезли в ИВС
Татьяна

Совсем плохо. Значит, дело возбудили, и в течение 48 часов должны представить виновного судье для вынесения постановления об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

что трое суток к нему никого пускать не будут. Что это может значить?
Татьяна

Это глупость вам сказали. Не трёх, а двух, во-первых, а во-вторых — адвокат имеет право свидания с ним в любом случае.

Адвокат нужен срочно. Ему следует немедленно войти в контакт со следователем и уговорить его избрать мерой пресечения подписку о невыезде. Если не удастся уговорить следователя, выполнять ту же задачу в суде. Доказывать возможность применения подписки о невыезде либо хотя бы домашнего ареста. В противном случае, если гражданина возьмут под стражу до суда, весьма высока вероятность осуждения к реальному лишению свободы. Практика такова.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В случае с супругом два эпизода применения насилия к сотрудникам полиции. Оскорбления и не корректное поведение сотрудников полиции может сыграть свою роль как смягчающее наказание обстоятельство, но не более. Сотрудников полиции, если следствием это будет установлено их руководство привлечет к дисциплинарной ответственности, может быть, потом...

Супруга могли оформить как совершившего административное правонарушение, например, мелкое хулиганство или за нахождение в общественных местах в состоянии опьянения. То есть в настоящее время могли и не возбудить. За это время на мужа можно воздействовать практически как угодно, чтобы он признался в преступлениях.

Поэтому полностью поддержу Илью Юрьевича именно на первых стадиях, и «уже вчера» надо было обратиться к адвокату. Один, муж может под влиянием страха, психологического давления бог знает что наговорить на себя, подписать явки с повинной. Ему могут предоставить защитника по назначению. Вас об этом не уведомят. И с этим защитником муж даст показания против себя, например под условием оставления его на свободе до суда.

Таким образом, во-первых надо с защитником очень спешить, во-вторых до его появления мужу не подписывать ни одного документа.

Два эпизода это не шутка. Как правило и за один не редко наказание связано с лишением свободы. Из истории неизвестно как в деталях произошли инциденты. Возможно доказать без признаний мужа будет сложно преступление, или обстоятельства такие когда супруг не мог не совершить нанесение побоев и т.д. и т.п.