Прокуратура решила восстановить сроки по делу и провести психиатрическую экспертизу, законно ли?

1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления. После этого срока следователь может проводить медицинские экспертизы, выносить постановления на их проведение в частности на АСПЭ? Ведь разумный срок по моему уголовному делу уже вышел…

Насколько это законно, если прокуратура восстановила сроки и решила мне экспертизу психиатрическую провести, например? (мне вынесли постановление о проведение мед экспертизы спустя 2 года после окончания сроков давности по привлечению 2 года, итого 4 года с момента возбуждения уголовного дела). Ведь сроки давности по привлечению давно истекли. Есть закон, который регламентирует сроки для такого рода экспертиз и разумность сроков для её проведения?

Может, дадите ссылки на законы, которые говорят об этом, о разумных сроках расследования уголовного дела и после вышедших сроков давности?

Можно ли считать, что экспертиза была проведена без соблюдения разумных сроков?

На какие ссылки в законе в таком случаи ссылаться в своей жалобе?

То есть в принципе моего обидчика могут признать виновным, но уже не привлекут к уголовной ответственности из-за сроков давности, по сути?

И как долго прокуратура может возобновлять уголовное дело после 2ух годичного срока давности в моём случаи?

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Насколько это законно, если прокуратура восстановила сроки и решила мне экспертизу психиатрическую провести, например?
ВИТАЛИЙ

Виталий,

если срок следствия восстановлен, то вынесение постановления об экспертизе законно.

Однако, насколько законно возобновление срока следствия? Само уголовное дело уже прекращалось за истечением сроков давности? Если так, то на каком основании следствие возобновлено?