Я не согласна с суммой начисленных декретных, что делать?

Здравствуйте, помогите разобраться с начислением декретных, я уволилась с предприятия , проработав 7лет, в апреле прошлого года по состоянию здоровья сына, нашла другую работу с меньшим окладом и на пол дня, когда устраивалась, не знала что я уже в положении, предоставила справку по форме 2 ндфл, для расчёта больничных листов, 13 декабря вышла в декрет, отдала документы 15 или 16 бухгалтеру 2016, начисление произошло только 20 января 2017 года., мне начислили 35 тыс., руб ссылаясь на то, что на последнем месте я проработала менее пол года , помогите разобраться, почему такая маленькая сумма?

, Коваленко Наталья, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

мне начислили 35 тыс., руб ссылаясь на то, что на последнем месте я
проработала менее пол года, помогите разобраться, почему такая
маленькая сумма?

Чтобы рассчитать Вам сумму декретных, необходима Справка по форме 2 НДФЛ с прошлого места работы, и Ваш доход на данном месте работы по месяцам.

Вообще для расчета пособий берутся два предыдущих года.

Письмо Минтруда РФ от 03.08.2015 N 17-1/ООГ-1105
Частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном
социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством» определено, что в случае, если в двух календарных годах,
непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в
одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по
беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком,
соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению
застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего
заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при
условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Только для расчета пособий нужна не справка 2НДФЛ, а справка по форме, утвержденной приказом Минтруда № 182н от 30 апреля 2013 года. Данная справка выдается в день увольнения вместе со правкой по форме 2НДФЛ. В случае, если эта справка была не выдана, Вы можете обратиться к бывшему работодателю с заявлением о выдаче и данная справка выдается в течение 3 дней.