Может ли сожительница умершего отца захватить квартиру, которая досталась по наследству мне?

может быть так отец имел квартиру он умер год. сожительница отца захватила. я получил ее в наследство получил свидетельство о праве на наследство за квартиру не оплачивались коммунальные платежи с 2012-13 сейчас потихоньку плачу может она по преобретательной давности захватить если квартира была куплена в1994 г и они проживали совместно

Уточнение от клиента

она там не прописана участковый не пускает меня говорит зарегистрировать в егрп

, СЕРГЕЙ, г. Курск
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! если вы оформили наследство на квартиру, то вы уже собственник этой квартиры. Вы можете поставить вопрос о снятии ее с регистрационного учета в суде. Захватить она ее не имеет права.

Ну на самом деле участковый не совсем прав. Если у Вас есть свидетельство о праве на наследство, то вы уже собственник… Просто право собственности не зарегистрировали. Зарегистрируйте в ЕГРП в Росреестре проблем то и все полноправный собственник. и через суд выселяйте ее. Раз не прописана так еще проще.

Да и участковый тут не приделах. В судебном порядке выселяете. С решением суда исполнительный лист и с приставами производится выселение.