Хозяйка закрылась и не отдаёт личные вещи, как забрать по закону?

Здравствуйте! Снимаю комнату , последний раз оплатил 20 декабря до 20 января , когда платил сказал что 20 съежаю . Сегодня перевозил вещи , второй раз когда приехал за вещами зверь закрыта и не открывают . Говорят что я не оплатил за январь хозяин алкоголик тупой не чего не помнит . Распискы ничего нету и договор не составляли . Каким образом мне можно забрать вещи ?

, Шамиль, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Шамиль!

Вам придется подавать иск об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения.

Согласно ст.301 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Либо вы можете попробовать подать заявление в полицию по факту кражи. Там конечно отказ будет, но возможно как-то смотивирует на возврат вещей.

Желаю удачи!

Сергей Седченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иск об истребовании вещей из чужого незаконного владения можете подать при наличии свидетельских показаний. Возможно кто то из Ваших знакомых может подтвердить эти обстоятельства в суде.

Шамиль
Клиент, г. Москва

А если участкового вызвать ?