Как переехать гражданину Украины в другой регион РФ имея вид на жительство РФ?

Здравствуйте! Вопрос таков: мой родной брат является на данный момент гражданином Украины, имеет вид на жительство в РФ, проживает и работает в Белгороде. Я гражданин РФ, проживаю в Краснодарском крае. Может ли он переехать ко мне на пмж, не оповещая миграционные службы и оформляя доп.документы, и что вообще для этого требуется? (имею возможность предоставить ему жильё, прописку) Заранее спасибо!

, Эдуард, г. Краснодар
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Эдуард.

Да, ваш брат может переехать к вам на ПМЖ. При этом нужно учитывать следующее:

1. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство.

2. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

3. Требуемые документы:

а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) вид на жительство;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением

Эдуард
Клиент, г. Краснодар

Уважаемый Азамат! Большое спасибо, но хотел бы уточнить пункт 3в(документы, подтверждающие право пользования жилым помещением). Я как собственник помещения могу предоставить ему постоянную прописку?