Ошиблась в сумме в договоре и обвиняют в умышленной краже

Добрый день. Попала в неприятную ситуацию на работе, обнаружили что я ошиблась в договоре на 5000 рублей, обвиняют меня в краже умышленно данной суммы, есть доказательства и есть свидетели (2клиента) , но нет камер, ни прослушок. Меня вызвали в офис и требуют возместить всю сумму по недосдаче ТМЦ это 40000 рублей, я работаю в данной компании месяц, на ис ...

недавно была ревизия , но нигде мы не ставим свои подписи , мы ее просто для себя проводим . Там не хватало товара и старший специалистссказал что это нормально.

И вот теперь я должна оплатить эти 40000 иначе меня будут судить, и возможен срок.

я незнаю что мне делать... да эти 5000 я виновата и должна вернуть, но платить лишнее не справедливо , но и пойти против их воли не могу так как не хочу быть осуждена

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

Согласно ст. 239 ТК РФ Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Согласно ст.243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

То есть, материальные ценности вам должны были вверить надлежащим образом.

Вы можете добровольно не выплачивать сумму ревизии, пусть работодатель обращается в суд и взыскивает суммы, если ему удастся доказать, что вы фактически похитили данные средства.

Если обратятся в полицию и вы признаете 5 тыр, то можно прекратить уголовное дело примирением сторон согласно ст.76 УК РФ.
Желаю удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Обвинить Вас в краже 40 тысяч будет очень сложно (нужно будет доказать, что деньги взяли именно Вы. Если доступ к ним был у многих, подписей нет т.д. — доказать Вашу вину будет практически невозможно (кроме того, нужно будет доказать, ч то недостача образовалась в Вашу смену, может ДО Вас уже все растащили). Что касается возврата средств — если есть договор о полной материальной ответсвтенности, пусть работодатель докажет, что недостача образовалась у Вас (а не у Вашей коллеги, напрмиер). Если докажет — придется платить. Но, если ревизий не было, опять же, доказать, что недостача образовалась у Вас — будет сложно.

Пять тысяч — верните и сошлитесь на счетную ошибку (если, конечно, Вы эти деньги не вытаскивали из кассы, складывая к себе в карман) — тогда состава преступления не будет. Для хищения должен быть умысел

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
недавно была ревизия, но нигде мы не ставим свои подписи, мы ее просто для себя проводим. Там не хватало товара и старший специалистссказал что это нормально.
И вот теперь я должна оплатить эти 40000 иначе меня будут судить, и возможен срок

добрый день — с их стороны грубое нарушение правил инвентаризации — о проведении инвентаризации должен быть приказ + вы должны знакомиться с актом + отвас должна быть объяснительная по факту недостачи только после этого можно решать взыскивать с вас ущерб или нет у вас. для взыскания ущерба — подают иск в суд /это не уголоное дело/-

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

2.2. Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия.
2.3. Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации. Документ о составе комиссии (приказ, постановление, распоряжение (приложение 1) <*> регистрируют в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации (приложение 2).
— В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т.д.).
В состав инвентаризационной комиссии можно включать представителей службы внутреннего аудита организации, независимых аудиторских организаций.
Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.
2.4. До начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационной комиссии надлежит получить последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств.
Председатель инвентаризационной комиссии визирует все приходные и расходные документы, приложенные к реестрам (отчетам), с указанием «до инвентаризации на „__________“ (дата)», что должно служить бухгалтерии основанием для определения остатков имущества к началу инвентаризации по учетным данным.
Материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход. Аналогичные расписки дают и лица, имеющие подотчетные суммы на приобретение или доверенности на получение имущества.
2.5. Сведения о фактическом наличии имущества и реальности учтенных финансовых обязательств записываются в инвентаризационные описи или акты инвентаризации <*> не менее чем в двух экземплярах.

Добрый день. Попала в неприятную ситуацию на работе, обнаружили что я ошиблась в договоре на 5000 рублей, обвиняют меня в краже умышленно данной суммы, есть доказательства и есть свидетели (2клиента
тут не понятно что за сумма и что за ошибка ??
Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

В договоре клиента одна сумма, у нас ниже на 1500.. и так + 2 еще договора , это моя ошибка и я сней согласна, я готова оплатить то что должна. Но брать сверх меня, шантажируя сроком в 5 лет.

При этом я еще даже договора , никакие не подписывала.