Возможна неустойка при подписании акта временного пользования?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста-могу ли я подать в суд на застройщика-на выплату неустойки, если просрочили сроки сдачи и если мной был подписан акт временного пользования квартирой?

, Ирина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Я так понимаю, что акт вами подписывался именно потому, что застройщик не успел получить еще разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Вам должны были передать объект по нормальному акту, а не по временному, поэтому застройщик не исполнил свои обязательства по договору, в связи с чем имеются основания для взыскания неустойки за просрочку сдачи дома.

Ст. 8 Закона об участии в долевом строительстве гласит:

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон. К передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства прилагается инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства, которая является неотъемлемой частью передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

С уважением, Александр.

Ирина
Клиент, г. Москва

Клиент

Временный акт был подписан за два месяца до срока сдачи- в который они не вложились...! Мы сделали ремонт в квартире!) на данный момент в квартире нет водоснабжения и не огорожен балкон! По самому дому тоже есть "недоделки"! Пообщаться можно только с отделом продаж-главный менеджер мне объясняет, что как только проведут водоснабжение я могу заселиться без "официальной" сдачи, мол живите пожалуйста ...! И намекает, что в суд вы можете подать, но как показывает судебная практика : если подписан акт временного пользования, то суд будет на стороне застройщика...( Поэтому у меня сомнения - стоит ли подавать в суд?! Или мне вешают лапшу на уши про судебную практику ?!)))

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Пока вам не передали объект по акту приема-передачи, вы можете взыскать неустойку

Направляйте претензию застройщику и требовать уплаты неустойки.

Согласно ч.2 ст.6 214-ФЗ В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.Во втором случае направляется уведомление застройщику и регистрируется расторжение в росреестре.

Примерно через месяц можно обращать в суд. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Желаю удачи!

если подписан акт временного пользования, то суд будет на стороне застройщика...( Поэтому у меня сомнения — стоит ли подавать в суд?! Или мне вешают лапшу на уши про судебную практику ?!)))
Ирина

абсолютная лапша)