Насколько законна продажа аккаунтов, ресурсов, вещей в онлайн играх?

Вопрос.

Насколько законна продажа аккаунтов, ресурсов, вещей и т.п. в онлайн играх?.................................................................

, Виктор, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Закон не запрещает и не ограничивает оборот «виртуальных» объектов.

Виктор
Клиент, г. Волгоград

а нужно ли для этого регистрировать ИП и под каким идентификатором деятельности?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Да, это законно.

На самом деле вопрос юридической квалификации данных «сделок» сложный. До недавнего времени считалось (и я с этим согласен), что это реализация исключительных прав на программы для ЭВМ (ст.1225 ГК РФ), но недавние налоговые споры ООО «Мэйл.Ру Геймз» могут изменить данную квалификацию.

Но в любом случае это законные сделки.

Виктор
Клиент, г. Волгоград

а нужно ли для этого регистрировать ИП и под каким идентификатором деятельности?