Что делать, если я не могу предоставить департаменту метраж дома, так как он не оформлен?

Такая ситуация: семья моего мужа стоят на учереди на улучшение жил.условий, департамент требует от меня общую площади дома, также и жилую площадь по месту моей регистрации, но я не могу им предоставить метраж, т.к прописывала меня в этот дом моя умершая бабушка, и дом не оформлен и в наследство моя мама не вступала, получается у меня есть только есть регистрация ( чтоб не быть бомжом, простите), а прав на этот дом я не имею никаких!

Если департаменту так важен метраж, могу ли я прописаться в другой дом без права на собственность? И что же делать все таки, если я не могу предоставить метраж дома в котором зарегистрирована? ( все справки и уведомления на основании чего не могу предоставить метраж я им предоставляла)

Более того у моей мамы нет финансовой возможности оформить дом, она безработная.

, Римма, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Римма!

Вы спрашиваете:"Что делать, если я не могу предоставить департаменту метраж дома, так как он не оформлен?"

Для того, чтобы установить метраж дома совсем не обязательно регистрировать за Вашей мамой право собственности на дом. Достаточно пригласить представителя БТИ, который произведен необходимые замеры, составит технический паспорт с указанием размеров всех помещений дома. Копи. этого технического паспорта и можете передать департаменту.

Римма
Клиент, г. Москва

Спасибо, это утешает! Если это действительно можно сделать, почему БТИ мне об этом не подсказало!?! Они точно станут этим заниматься, если дом не зарегистрирован?

Простите за новясчивость, можно еще вопрос?

А можно оформить дом в собственность по сроку давности ( если люди там прожили 16 лет). При покупке дома расписки не составлялось! И какие для этого требуются документы или возможно справки из сельского совета?! Заранее Вам благодарна!

В обязанности БТИ не входит всех информировать. Спросили бы — они бы ответили. Для БТИ значение не имеет зарегистрировано право собственности на дом или нет. Есть заявка — они исполнят. Мало того, нельзя получить кадастровый паспорт на дом, не имея технического паспорта. Услуга у них должна быть платная.

«А можно оформить дом в собственность по сроку давности ( если люди там прожили 16 лет). При покупке дома расписки не составлялось! И какие для этого требуются документы или возможно справки из сельского совета?!» — спрашиваете Вы.

Да, можно. В соответствии со ст. 234 ГК РФ, если Вы пользовались домом в течение 15-ти и более лет, как своим собственным, и никто не оспаривает такое пользование, Вы можете обратиться в суд о признании права собственности в силу приобретательной давности. К заявлению следует приложить все, что подтверждает факт пользования домом как своим собственным (квитанции об уплате налогов на дом и землю, решение о предоставлении земельного участка, разрешение на строительство — все, что касается дома (в копиях). В заявлении следует указать свидетелей, которые могли бы подтвердить этот факт.