Как минимизировать налог при размене квартиры?

Здравствуйте! Я и мои родители имеем по 1/3 доли в 3-комнатной квартире. Моя мама также имеет в собственности 1-комнатную квартиру. Мы хотим продать 1-комнатную, добавить денег и купить мне 2-комнатную квартиру. Если мама продает 1-комнатную квартиру и ничего не покупает, то она платит подоходный налог. Если я меняю свою долю в 3-комнатной на однокомнатную, то она в собственности на момент продажи меньше трех лет. Есть какой-то вариант минимизировать налог и денежные потери?

, Наталья, г. Уфа
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ваша мама может разменять однушку на двушку с доплатой. В этом случае она налог не платит. После этого она может подарить двушку Вам. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом, Вы также не будете платить налог