Как восстановить срок для экспертизы на установление отцовства?

Если мужчина (ответчик) пропустил назначенную генетическую экспертизу (живет в другом городе), и решение в апелляционной инстанции было вынесено в пользу истицы, может ли он теперь ходатайствовать о проведении экспертизы, и в каком порядке?

, Галина, г. Казань
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Вопрос немножко некорректно звучит. Вопрос можно поставить не об экспертизе, а об отмене апелляционного решения, например на том что его не уведомили надлежащим образом. Согласно ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Только в первой и апелляционной инстанции можно проводить экспертизу. В надзорных инстанциях такой возможности нет. Т.е. надо изучать как им образом его уведомляли и почему он пропустил и пытаться отменить первые решения, только при новом рассмотрении возможна экспертиза.

Вообщем все зависит от нюансов.

Удачи.