Незаконное проживание квартиранта в принадлежащем мне жилье

Здравствуйте! В принадлежащем мне жилье прописан только мой брат. Во время моего визита, обнаружил там постороннего человека, то есть брат жильё сдал в наём без моего на то согласия. Как в этом случае я должен и имею право поступить чтоб освободить жильё от посторонних? Вызывать наряд милиции и требовать немедленно покинуть помещение?

, Игорь Юрьевич, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь Юрьевич!

Вы можете попробовать вызвать наряд полиции и выселить, но скорее всего полиция не будет этим заниматься.

Вам нужно подать иск о выселении данного лица из принадлежащего вам жилого помещения.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.

Желаю удачи!

Игорь Юрьевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Но ведь от подачи иска до выселения по решению суда может пройти достаточно времени 1-2 месяца. И таким образом это жильё может постоянно сдаваться, и будут меняться лишь квартиранты.

Игорь Юрьевич

Тогда вы можете вписать и вашего брата в судебном порядке.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Потребуйте с квартирантов оплату за пользование жилым помещением, как собственник.