Нужна ли на сертификате соответствия печать органа по сертификации?

Добрый день. В магазине реализована импортная продукция. По требованию клиента показан сертификат соответствия. Вопрос - Нужна ли на сертификате (Декларации) соответствия печать органа по сертификации?

, Али, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы пишете: «В магазине реализована импортная продукция. По требованию клиента показан сертификат соответствия. Вопрос — Нужна ли на сертификате (Декларации) соответствия печать органа по сертификации?»

Да, клиент вправе требовать надлежаще оформленный и заверенный печатью сертификат на покупаемый им товар. Иначе получается, что магазин торгует не сертифицированной продукцией, чего делать нельзя и за это предусмотрена административная ответственность.