Положено ли сироте после 23 лет жилье, если в собственности дом от деда?

добрый день,подскажите,я сирота,мне от дедушки с бабушкой осталась доля в доме с участком,и опекун приватизировала на меня ее до совершеннолетия,жить с остальными соственниками невозможно!!!могу ли я претендовать на какое либо жилье от государства?

, мария, г. Луховицы
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы пишете:"я сирота, мне от дедушки с бабушкой осталась доля в доме с участком, и опекун приватизировала на меня ее до совершеннолетия, жить с остальными соственниками невозможно!!! могу ли я претендовать на какое либо жилье от государства?"

Во-первых — при наличии в собственности сироты жилого помещения ему не предоставят другое жилье; в0-вторых, для получения жилья сироте нужно обращаться в органы соцзащиты до исполнению ему возраста 23 года. Вам же уже больше 23-х лет и потому даже при нуждаемости в жилье, Вам отказали бы в постановке на учет. Можно посоветовать Вам продать свою долю и купить жилье в другом месте.