Как оформить наследство, если отчим хочет отказаться от доли наследства?

После смерти матери прошло 18 месяцев. Остался земельный участок принадлежащий ей на котором находится дом принадлежащий мне по праву наследования от умершего отца и в котором я проживаю постоянно. Мать была расписана с отчим и была прописана и проживала по другому адресу, отчим хотел-бы отказаться от доли наследства. Как мне поступить?

, Мансур,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Я понял Вас так, что после смерти отца Вы получили в наследство дом, а земельный участок, на котором расположен дом, так в собственности матери Вашей и остался.

Тут дело в том, что согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ «при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник» (Ваш отец). Отчим Ваш в любом случае пропустил срок вступления в наследство (6 месяцев после смерти наследодателя). Поэтому, если Вы пользуетесь землей умершей матери, это будет считаться, что Вы приняли наследство и отчиму не нужно писать ни о каком отказе Обращаетесь к нотариусу и Вам должны выдать свидетельство о вступлении в наследство. Для Вас в этом случае шестимесячный срок не действует.

Мансур
Клиент

Владимир большое спасибо за ответ. Обратился к нотариусу а он пояснил что участок должен быть поделен между наследователями пополам так-как прошел 6 месячный срок. А потом отчим может подарить свою долю мне.Но это очень тяжело осуществить так-как отчим старый и не хочет ходить по нотариусам и другим инстанциям.Хочу подать иск в суд на установление факта принятия наследства.Может это поможет?

Или нотариус Вам неверно объяснил, или Вы не поняли его. По истечении срока вступления в наследство о каком разделе может идти речь? Но, так или иначе, обращайтесь в суд. Там все должно быть выяснено и поставлено на место.