Возможно ли избежать лишение свободы при обвинении по статье 12.26 части 1?

02.12.2016 г. Инспектор остановил и проверил документы, потом сказал, что на такие машины есть ориентироваться, но ничего не показал и попросил преследовать в их машину для проверки по базе. Инспектор почувствовал запах алкоголя изо рта и начал оформлять протокол. Я объяснила, что у меня воспаление лёгких и я лечусь: делают уколы и принимаю сироп корня солодки, который и может давать этот запах. Я ехала сдавать контрольный анализ крови (в результате чего я опоздала). Направление на кровь на руках (записывалась на этот анализ за неделю), лечь в стационар не могла, потому что у меня трое маленьких детей. Первично вызывала врача по телефону на дом 16 ноября. Все в карточке и других журналах прописано. Инспектор посоветовал мне отказаться от мед освидетельствования, но должным образом не объяснил суть статьи 12.26 часть 1. Я автоматом подписали себе приговор. Он ввёл меня в заблуждение и сказал, что на суде скажете, что принимали лекарства и просто оплатите 15000 руб. Штраф (потом я узнала, что по этой статье неуменьшаемый штраф 30000 руб. И лишение от 1.5 лет). Понятие даже не садились в машину и были не одновременно и писали объяснения не знаю где. Инспектор сказал, что машину со стоянки я смогу забрать уже через 2 часа. У меня абсолютно новая машина, а он написал, что механические повреждения по всему кузову. Это я прочитала уже когда забирала машину со стоянки. Мировой судья рассмотрел дело без меня, хотя меня не уведомляет (на почте сказали, что не принесли извещение о получении повестки по причине отсутствия у почтальон кода от подъезд ной двери, хотя коды не менялись 10 лет). Я написала жалобу на почтовое отделение. Результат: штраф 30000 руб и лишение 1 год 8 мес. Возможно ли обжаловать данное постановление и какие у меня шансы вернуть свои права. У меня трое детей, одна одна их воспитывают и машина мне необходима для работы. Я признаю, что виновата в том, что заболевание переносил на ногах, принимая лекарства. Заранее благодарю. anna29081980@mail.ru

В копии протокола, выданной мне на руки, стоит дата, но нет времени совершения правонарушения... в протоколе направления на мед. освидетельствование нет подписи сотрудника ДПС.... подписи понятого в объснительной и в протоколе не совпадают.... инспектор ДПС стоит как свидетель в протоколе... При ознакомлении с материалами дела в протоколе сотрудник ДПС вписал время, расписался, вписал номер моих прав... законно ли это?

, Анна, г. Астрахань
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Анна Вам необходимо подать мотивированную жалобу в прокуратуру на действия сотрудников полиции.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Анна, данное постановление обжаловать возможно и нужно и шансы думаю у вас есть. Если в материалах дела отсутствуют время совершения правонарушения, подписи понятых, сотрудников, кроме того, сотрудник также указан как свидетель, то это грубейшие процессуальные нарушения, допущенные при собирании материалов дела.

Согласно пункту 3 статьи 29.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в числе прочих вопросов выясняют, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.

Из содержания пункта 4 части 1 статьи 29.4 указанного Кодекса следует, что при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Кроме того, нужно вспомнить, постпуало ли вам предложение от сотрудника о прохождении освидетельствования на месте.
В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Правилами установлены основания направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения: из указанных норм следует, что направлению водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения предшествует предложение сотрудника ДПС ГИБДД о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Если от сотрудника такое предложение не поступало, то это прямое основание для прекращения административного дела. Есть сложившаяся судебная практика на этот счет.

Что касается того, что сотрудник стоит как свидетель в протоколе, обращу ваше внимание, что в соответствие со ст. 25.7 КоАП РФ в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо.

При этом, в соответствие с Обзором законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за IV квартал 2006 года. «сотрудники милиции могут иметь служебную заинтересованность в исходе дела, поскольку являются работниками органов милиции.»
Со стороны сотрудников ГИБДД явные нарушения административного законодательства.

Далее,

по причине отсутствия у почтальон кода от подъезд ной двери
Анна

это не является основанием для вашего не извещения, то есть фактически вы не были надлежащим образом извещены о том, что состоится суд, что также является основанием для отмены решения суда. Прилагайте жалобу, которую вы направляли на почту, а также ответ почты на эту жалобу.

Учитывая изложенное, необходимо подавать жалобу в вышестоящий суд с приложением всех необходимых документов и требовать отменить протокол как незаконный вынесенный в нарушении статьи 26.11 КоАП РФ и части 3 статьи 26.2 КоАП РФ, согласно которой не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля).