Что делать, работаю на полставки и меня хотят сократить?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

вышла на работу из декретного отпуска (3года), а мою работу выполняет другой сотрудник совершенно в другой должности. Поговорила с рук-лем, говорит что работы нет и пытается что-то придумать и понять что со мной делать, увольнять другого он не хочет.

Мной было написано заявление на сокращённый день, 4 часа. Тк ребёнка забирать из сада не кому.

Хожу на работу, и просто сижу! Рабочего места у меня нет, сижу на чужом, компьютера тоже нет...просто сижу полдня и на вопросы с моей стороны что и как - молчат. Вопрос #1: нужно ли мне писать докладные о моем простое?

Вопрос 2: если они решат меня сократить, выплаты при сокращении будут такие же, как если бы я была на полную ставку? Или все таки 1/2?

, Анна, г. Москва
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

В ст.22 ТК РФ сказано:

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Вам работу не предоставили, значит вы можете потребовать либо оформления простоя либо написания жалобы в Инспекцию по труду, учитывая, что ваши права нарушены.

Что касается сокращения, то размер выходного пособия напрямую зависит от размера средней заработной платы. Если вы номинально работаете всего 4 часа, то соответственно получаете только половину заработной платы. а значит ваш средний заработок тоже будет меньше, чем если бы вы получали зарплату в полном объеме.

Анна
Клиент, г. Москва

Простой подразумевает получения ещё какой-то денежной компенсации? Не зависимо от оклада.

И как я должна его требовать? Мне нужно что-то писать? Докладные?