Как разделить дом на две семьи, если он находится на двух участках?

Подскажите, пожалуйста, последовательность действий и какие документы, при необходимости, нужно будет получить.

, Алексей Ерёмин, г. Владимир
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте.

Права на землю как оформлены? Право собственности на дом зарегистрировано? На кого?

Алексей Ерёмин
Клиент, г. Владимир

Права собственности на дом зарегистрировано на одну из семей, владельца одного из участков. А что значит: как оформлены права на землю?

А что значит: как оформлены права на землю?
Алексей Ерёмин

Отмежован ли земельный участок? Есть ли на него кадастровый паспорт? Определены ли границы? Соответствует ли вид разрешенного использования земли вашим целям? Кому принадлежит второй участок?

Не совсем понятен результат, которого вы хотите добиться: вы хотите, чтобы собственность на дом была оформлена на две семьи? В долях?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Да, действительно здесь надо уточняться.

Если Вы дом делите на «два», здесь и технические нюансы, и правовые. А именно, в результате раздела получается многоквартирный жилой дом.

Соответственно, здесь может быть реконструкция, переустройство и/или перепланировка. То есть надо смотреть с технической стороны дела и все облекать в правовую форму (если реконструкция — получать градостроительные планы и разрешение на реконструкцию в порядке ст.51,52 Градостроительного плана РФ).

По ЗУ тоже вопросов масса: что можно и что нельзя размещать на ЗУ (то есть смотрим разрешенные виды использования ЗУ плюс местные Правила землепользования и застройки).

Может надо менять ВРИ ЗУ, при этом согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Короче — надо все смотреть.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как разделить дом на две семьи, если он находится на двух участках?
Алексей Ерёмин

Алексей, добрый день. Вы все же поясните поподробнее. Речь идет о двухквартирном жилом доме? Или что-то другое?

8. Мы хотим, чтобы та половина дома, которая стоит на участке принадлежала семье, на которую оформлен этот участок.
Алексей Ерёмин

Алексей, если дом имеет два выхода и может быть разделен в натуре, так и делите его на два домовладения. Такой раздел именуется разделом в натуре и должен быть осуществлен в судебном порядке, потому что по соглашению о порядке пользования два домовладения Вы не получите — это все равно будут только доли одного домовладения.

Поскольку вопрос о правомерности раздела дома в натуре должен решаться, исходя из технической возможности такого раздела, в суде придется запрашивать проведения судебно-строительной экспертизы для определения технической возможности и способов раздела. При подтверждении такой возможности и определении возможных расходов на раздел суд примет соответствующее решение.

После принятого судом решения и вступления его в законную силу каждый собственник будет обладать не долей, а отдельным домовладением с общей стеной.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Коллеги правы — необходимо уточнить характеристики дома (один выход или два), почему дом зарегистрирован только на одну семью (не очень ясно, какие у Вас основания претендовать на раздел дома), почему земельные участки разделили, а дом нет, и т.д.

Опишите подробно историю дома и раздела земли.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Добрый день.

Решение Вашего вопроса крайне простое и недорогое:

1. Приобретаете по договору купли-продажи 1/2 дома. При наличии желания оформляете дарение на 1/2 доли ( в зависимости от отношений между вами).

2. Соглашением собственников долевой собственности разделяете доли в натуре и регистрируете права на отдельные объекты права.

Все!