Можно ли получить страховую выплату после ДТП автомобилей одного владельца?

Здравствуйте. такая ситуация. У меня две машины назовём 1 и 2. Первая новая в кредите, застрахована по каско. В водителях по осаго записан я и отец. 2 машина постарше, на ней только осаго и вписан только я. Мы перегоняли обе машины на стоянку и я на машине #2 въехал в зад машине #1 на которой ехал отец. Что делать в таких случаях. Будут ли страховые выплачивать. Интересует только относительно машины #1

, Алексей, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Безусловно будут. Для этого не имеется ни каких препятствий.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если у владельца авто №1 имеется полис ОСАГО, то владелец данного авто, чья ответственность застрахована можете обратиться в свою страховую компанию (если при этом в дтп участвовало только две машины и никто кроме авто не пострадал).
Если у авто №1 нет полиса ОСАГО, то владелец данного авто может также обратиться за страховым возмещением в страховую виновника ДТП, то есть авто №2.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Будут ли страховые выплачивать. Интересует только относительно машины #1
Алексей

Добрый день!

Выплата по КАСКО должна быть, но в итоге взыскать выплату СК может с Вашего отца:

1.Он виновник

2.Его ответсвенность не застрахована.

Надо будет доказывать в суде, что у отца имелся интерес в сохранении имущества № 1, но это сделать не так и просто.

А вот если бы не было КАСКО, то выплаты быть не должно, т.к. согласно ст. 413 ГК РФ:

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.