Взыскание штрафа с владельца ТС, не имеющего прав на управление ТС

Имею легковое ТС,прав не имею.Пользуется ТС человек вписанный в страховку на ТС.Взыскали штраф с моей пенсионной карты без каких либо уведомлений,За не правильую парковку ТС. Протокол составлен на основании видеоматериала проезжающей автомобиля ГИБДД в отсутствие водителя.Автомобиль эксплуатировался без меня.

, Евгений, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В таком случае следует обжаловать постанволения, предварительно восстановив срок на обжалование.

В противном случае платить будет собственник

Татьяна Карпова
Юрист, г. Красноярск

Евгений, здравствуйте!

В соответствии со ст. 2.6.1. КоАП РФ Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Если вы имеете доказательства своего отсутствия за рулем, постановление по делу об административном правонарушении можно обжаловать в течение десяти суток после вынесения постановления. Пропущенный срок может быть восстановлен по ходатайству лица, подающего жалобу.