Какие нормы шумных ремонтных работ в многоквартирном доме?

здравствуйте! какие нормы шумных ремонтных работ в многоквартирном доме? и можно ли работать в выходные и праздники в г. Белгород? и кто за это отвечает? у меня маленький ребенок ему нужно спать днем

, Наталья, г. Белгород
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Обеспечивает покой российских граждан в ночное время и выходные дни закон № 52 ФЗ. В части, касающейся охраны здоровья граждан, данный закон устанавливает уровень шума, который не должен превышать значение 40 дБ с 7:00 и до 23:00 и 30 дБ в ночное время (с 23:00 до 7:00).

В соответствии со статьями 25–26 Жилищного кодекса жильцы имеют право производить необходимые ремонтные и строительные работы у себя в квартирах при соблюдении установленных законом уровня шума и времени проведения работ.

Поэтому, если уровень шума не превышает установленных норм, вы ничего не сможете поделать.