Можно ли обналичить материнский сертификат, если дом куплен за собственные средства?

Здравствуйте. Мы приобрели дом за собственные средства. можем ли мы воспользоваться материнским капиталом, чтобы вернуть деньги. Сертификат получен 2013 г.

, Наталья, г. Белгород
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если вы уже купили дом, при этом не используя материнский капитал, то вложить маткапитал в этот дом вы никак не можете. Пенсионный фонд возвращать деньги вам не будет.