Условия предварительного договора

Продавец квартиры самостоятельно изменил стоимость квадратного метра приобретения в основном договоре,прописанную в предварительном договоре.Из за этого в течении года я не заключал основной договор.После угроз продавца расторгнуть договорные отношения я был вынужден заключить основной договор с измененной в одностороннем порядке стоимостью квадратного метра.Суд счел это правомерным так как при заключении основного договора условия предварительного утрачивают силу.Насколько это законно и что можно сделать чтобы отменить такое решение суда.

, Поспелов Павел Анатольевич, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Павел Анатольевич.

Для начала хотелось бы понять, «о чем был суд»?

Кто, к кому, какой иск подал, какое решение суд принял.

Какие доводы изложил истец, какие — ответчик.

Без этого судить о решении суда совершенно невозможно — любые рассуждения об этом будут хуже гадания на кофейной гуще.

Если совсем «на глазок» — то вы добровольно подписали основной договор (совершенно непонятно, зачем) и согласились с новыми условиями. Действительно, после этого все предварительные договоры, переговоры и переписка утрачивают силу (за некоторыми исключениями)