Каковы способы оформления наследства, если наследников двое?

Две сестры претендуют на наследство по закону на квартиру умершей матери.Оформляют ли доли в квартире или (как я слышала) предлагают продать квартиру,чтобы не было в дальнейшем проблем?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ольга, здравствуйте.

Обычно оформляют долевую собственность, но вы в праве и продать квартиру по совместному решению и поделить деньги.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы ваши сёстры смогли продать квартиру им сначала необходимо вступить в наследство, доля в праве каждой из сестёр будет равна и пропорциональна общему числу наследников (1, 1/2, 1/3 итд)

Ринат Хабибуллин
Адвокат, г. Челябинск
или (как я слышала) предлагают продать квартиру, чтобы не было в дальнейшем проблем?

Такие законы только обсуждаются. В настоящее время оформляйте долевую собственность.