Какое налогообложение лучше выбрать для розничной торговли косметическими товарами?

Добрый день.

Вчера выдали документы о регистрации ИП.

Сразу подала заявление на УСН 15%

Оно ещё не пришло в территориальный ФНС, но я хочу переподать на УСН 6%

В какие сроки это необходимо сделать? И как сообщить, что заявление на 15% ошибочно.

Также интересует вопрос, необходим ли кассовый аппарат для розничной торговли косметическими товарами на УСН?

И может ли быть выгоднее перевестись на ЕНВД.

Заранее спасибо.

  • 8oLo4xjReug[1]
    .jpg
  • nOKI0vZX_Bc[1]
    .jpg
, Светлана, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В какие сроки это необходимо сделать? И как сообщить, что заявление на 15% ошибочно.

Вы можете подать уведомление о переходе на УСН 6% по форме 26.2-1 в течение 30 дней с даты регистрации ИП. К нему можете приложить письмо в свободной форме о недействительности предыдущего уведомления.

Также интересует вопрос, необходим ли кассовый аппарат для розничной торговли косметическими товарами на УСН?
Светлана

Да, в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. вы обязаны на УСН использовать ККМ.

И может ли быть выгоднее перевестись на ЕНВД.
Светлана

Возможно. При ЕНВД можно не применять ККМ. По налогам — нужно рассчитывать. Какая у вас торговая площадь и какие примерно доходы и расходы за месяц ожидаются?

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответы, наконец, мне смогли всё доступно рассказать.

По ЕНВД, смотрите, если я по документам планирую арендовать 3 квадрата в комнате (стойка ресепшен, где продаются товары), то какую базовую доходность мне нужно использовать?

Расходы основные - это закупка у поставщиков товаров, доходы - реализация этих товаров выше себестоимости.

В какие сроки тогда нужно подать заявление о переходе на ЕНВД и нужно ли всё равно на всякий случай заявление на УСН переделать.

Помимо основного вида деятельности я выбрала ряд дополнительных. Прикреплю их в файле. Сможете пожалуйста сказать, какие из них тоже можно переводить на ЕНВД и как по ним рассчитывать налог (например, среди них есть консультационные услуги и изучение общественного мнения)

то какую базовую доходность мне нужно использовать?
Светлана

БД будет 9000, как по торговому месту.

В какие сроки тогда нужно подать заявление о переходе на ЕНВД
Светлана

В течение 5 дней с момента начала деятельности, облагаемой по ЕНВД. То есть практически в любой момент. Заявление подается по форме ЕНВД-2.

нужно ли всё равно на всякий случай заявление на УСН переделать.
Светлана

Можно не переделывать, если вы не планируете осуществлять деятельность по УСН 15%.

какие из них тоже можно переводить на ЕНВД и как по ним рассчитывать налог
Светлана

На ЕНВД можно только перевести 47.75, 47.99 и 47.91.4. Все остальное лучше перевести на УСН 6%.

Налог по ЕНВД за квартал по каждому торговому месту рассчитывается по формуле: БД*1*3*1,798*К2*15%. То есть, не более 7282 руб.