Как лучше оформить документы на двухкомнатную квартиру на меня.(жену бывшую)

Семья из трех человек (муж, жена, дочь) в 1999 году, живя в комнате (коммуналка), покупаем 2-х. комнатную квартиру, первым выписывается муж, прописывается в двушке, на него все доки, он один ответственный квартиросъемщик, затем мы с дочкой продаем комнату и прописываемся в этой двушке. Квартира приватизирована. Живем..., позже рождается сын., с 1992 года стояли на улучшении жилищных условий. В 2007 году с мужем разводимся, официально. В этом году получаем однокомнатную квартиру, туда будет приписываться и переезжать бывший муж. Решили, что с ним пропишется дочь (ей 29), а мы с сыном (13 лет) остаемся в двушке в нашей которую мы купили. Муж выпишется кто будет ответственным квартиросъемщиком...? Вот собственно вопрос, кто -то сказал, что - Я никто... и никаких прав на квартиру не имею? Что делать и как обезопасить себя ?(бывший естественно все оставляет нам, без проблем), но нужно как- то все официально сделать?

, Лина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Так как квартира находится в собственности у вас то понятие ответственный квартиросъемщик неприменяется.

Собственником является тот на кого оформленоправо собственности. Если вы не знаете кто из вас является собственником то вам следует заказать выписку из ЕГРП на данную квартиру, сделать это можно в ближайшем МФЦ или на сайте Росреестра. выписка такая стоит 200 рублей

Если вы хотите чтобы в собственности квартиры была у вас, то вам следует с супругом составить соглашение о разделе имущества у нотариуса и переоформить квартиру в собственность на себя

С уважением Александр

Лина
Клиент, г. Москва

Собственником является бывший муж. Он выписывается, я хочу оформить собственность на себя.

Лина

Если он согласен то идите вместе к нотариусу и составляйте соглашение о разделе имущества, оформлять дарение не нужно так как вам придется платить налог.

Если уж он откажется то имущество придется делить в судебном порядке

Регистрация на право сосбвтенности никак не влияет