Как прописаться у сестры, если местная администрация отказывает?

Здравствуйте! Моя сестра проживает в муниципальном жилье, я хочу прописаться у нее. Местная администрация отказывает, так как от меня не было заявления на очередь муниципального жилья. Что делать?

, Юлия, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Как вариант обжаловать отказ наймодателя в судебном порядке, если он неправомерный, либо признать Вашу сестру членом Вашей семьи, опять же в судебном порядке в Вашем случае:

ст. 69 ЖК РФ: 1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
ст. 70 ЖК РФ: 1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Юлия
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за ответ. Уточню. Сестра недавно приобрела себе новую квартиру в собственность и проживает в ней, но пока еще прописана в муниципальной. Администрация уже намерена отдать эту квартиру новым жильцам, поэтому и против моей прописки в ней. Как поступить?

Администрация уже намерена отдать эту квартиру новым жильцам, поэтому и против моей прописки в ней. Как поступить?
Юлия

Но во-первых тут основания нужны для расторжения договора социального найма:

ст. 83 ЖК РФ:. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Понятна реакция администрации, но действовать Вам придется в судебном порядке — признавать членом семьи и вселять через суд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Если при Вашем вселении не нарушается учетная норма площади жилого помещения то Вам не могут отказать во вселении в качестве члена семьи. Подавать заявление должна Ваша сестра.

Жилищный кодекс
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Юлия
Клиент, г. Омск

Спасибо большое за ответ. Уточню. Сестра недавно приобрела себе новую квартиру в собственность и проживает в ней, но пока еще прописана в муниципальной. Администрация уже намерена отдать эту квартиру новым жильцам, поэтому и против моей прописки в ней. Как поступить?