Нужно ли пенсионеру платить налог за часть квартиры, если в собственности еще есть квартира?

У нас с женой (оба пенсионеры) две квартиры. Одна из них на праве собственности принадлежит жене (единоличный собственник, прописана здесь). Вторая квартира по договору приватизации в равных долях принадлежит всем пятерым членам семьи (Гос. регистрации нет). Получается: две квартиры - два пенсионера. Но! Формально в собственности жены находится 1,2 квартиры. ВОПРОС: За 0,2 квартиры нужно ли платить налог? Спасибо.

, Владимир, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Нужно ли платить налог за часть квартиры? У нас с женой (оба пенсионеры) две квартиры. Одна из них на праве собственности принадлежит жене (единоличный собственник, прописана здесь). Вторая квартира по договору приватизации в равных долях принадлежит всем пятерым членам семьи (Гос. регистрации нет). Получается: две квартиры — два пенсионера. Но! Формально в собственности жены находится 1,2 квартиры. ВОПРОС: За 0,2 квартиры нужно ли платить налог? Спасибо.
Владимир

Добрый день!

Пенсионеры по возрасту освобождены от уплаты имущественного налога на одну квартиру, одну дачу и один гараж. Если у вашей жены квартира и доля в другой квартире, то она может быть освобождена от налога за квартиру, где она полностью собственник, но должна будет уплатить налог за свою долю во второй квартире.