Как сохранить свое имущество после развода, если у бывшего мужа есть долги?

с мужем не живем давно а вот развелись только в конце 2016 года у него есть долги могут ли приставы описать мое и соседей имущество и мы никак не сможем доказать когда это все куплено

, ирина, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы имеют право наложить арест и/или обратить взыскание исключительно на имущество, принадлежащее должнику. По факту же они часто делают это в отношении всего имущества по месту проживания должника. К тому же все имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым супругами.

Поэтому в вашей ситуации, если вы не сможете доказать приставам, что имущество не принадлежит должнику, возможно как арест, так и обращение взыскания на него.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если у вас нет документов подтверждающих право на имущество приобретенное после брака, приставы при обращении взыскание на имущество должника по месту жительства могут описать и наложить арест на имущество принадлежащее должнику. И если в него попадет и ваше приобретенное имущество после брака, то исключать его из описи придется в суде доказывая что оно ваше.