Дети при продаже совместного с ними жилья

Здравствуйте.

Я получаю квартиру от государства на 3 человека - я и двое несовершеннослетних детей.

Хочу квартиру продать и купить в другом городе.

Могу ли я сделать это беспрепятственно со стороны соц служб опеки?

Могу ли я заключать договор социального найма без включения детей в договор социального найма?

, Alexander, г. Краснодар
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если собственниками квартиры являются также Ваши несовершеннолетние дети, то продажа квартиры будет проходить только с согласия органов опеки и никак иначе. К тому же если у Ваших детей нет иного жилого помещения в собственности, то в таком случае органы опеки на заключение договора купли-продажи согласия не дадут.

Заключать договор социального найма без включения детей возможно.

С Уважением, сергей.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Alexander. Если квартира предоставляется, в том числе, и на совершеннолетних детей, их нельзя не включать в договор социального найма.