Как вступить в наследство после смерти бабушки, если квартира приватизирована на нее и меня?

Здравствуйте.умерла бабушка, со слов мамы приватизированы в квартире бабушка и я. мама прописана. Мне полагается половина квартиры? как вступить в наследство?

спасибо.

, Виктория, г. Пермь
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Здравствуйте.умерла бабушка, со слов мамы приватизированы в квартире бабушка и я. мама прописана. Мне полагается половина квартиры? как вступить в наследство?

Если вы являетесь участником приватизации квартиры вместе с бабушкой, то еще при ее жизни вы являлись и являетесь собственником 1/2 доли квартиры. Посмотрите документы на приватизацию. Ваша мама наследует после смерти долю бабушки как единственный законный наследник. Вы наследником после бабушки не являетеь.

Виктория
Клиент, г. Пермь

с матерью не общаюсь.все документы у нее,она собралась продавать квартиру и мне никакие документы не дает

Получите выписку из ЕГРП на квартиру в Россреестре, там все указано

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если из детей у Вашей бабушки была только Ваша мать, то она является единственным наследником первой очереди. Для вступления в наследство она должна обратиться к нотариусу территориального округа по месту жительства Вашей бабушки с заявлением о принятии наследства в виде 1/2 доли в приватизированной квартире. при этом она должна предоставить правоустанавливающие документы на квартиру и свое свидетельство о рождении для подтверждении родственной связи.

Вам принадлежит другая половина квартиры по приватизации. В наследство после смерти бабушки Вы не вступаете.

Виктория
Клиент, г. Пермь

с матерью не общаюсь.все документы у нее,она собралась продавать квартиру и мне никакие документы не дает

Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

У вас есть полгода для вступления, вам нужно обратиться к нотариусу, так же можете обратиться в суд.