Как без тендера сделать срочную закупку ремонта транспорта по 223-ФЗ?

Подскажите пожалуйста, как можно провести срочную закупку ремонта авто по 223ФЗ, если сумма ремонта более 100тыс.

и авто уже заезжает на ремонт?

, Динар, г. Великий Новгород
Илья Кирсанов
Юрист, г. Самара

Доброе утро!

Сначала необходимо внимательно посмотреть Положение о закупке товаров, работ, услуг Вашей организации, вероятно, оно содержит и иные (кроме закупки на сумму не более 100 тыс. руб.) основания закупки у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя.

Кроме того, следует учесть, что почти любая закупка (даже у единственного поставщика) на сумму свыше 100 тыс. руб. сопровождается следующим:

1) предварительным внесением закупки в план закупок Вашей организации;

2) размещением информации о закупке на сайте госзакупок (извещение, документация, проект договора, протокол подведения итогов);

3) размещением договора в реестре договоров на сайте госзакупок, информации об изменении, расторжении, исполнении договора.

Если подходящего для Вашей ситуации основания закупки у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя в Положении о закупке товаров, работ, услуг Вашей организации нет, можете «раздробить» дорогую закупку на несколько меньших, цена каждой из которых не превышает 100 тыс. руб. Желательно (но не обязательно), чтобы такие закупки совершались в разные дни.

Динар
Клиент, г. Великий Новгород

до 100тыс. мы не проходим, сумма более 200-сот.

может можно как с единственным поставщик провести или как срочная закупка?

на площадку мы в любом случае выставятся должны.

К сожалению, Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» не предусматривает каких-либо оснований закупки товаров, работ, услуг у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя (например, ввиду срочности).

Даже упомянутые Вами закупки на сумму не более 100 тыс. руб. — норма Вашего Положения о закупке.

Поэтому ответ на вопрос, можете ли Вы закупить ремонт авто на сумму более 200 тыс. руб. у единственного подрядчика, необходимо искать в Вашем Положении о закупке.

Таким образом, Ваши возможные действия:

1) использовать иное, чем закупка на сумму не более 100 тыс. руб., подходящее основание закупки у единственного поставщика, предусмотренное Вашим Положением о закупке;

2) раздробить закупку;

3) оперативно внести изменения в Ваше Положение о закупке, увеличив 100-тысячный лимит закупки у единственного поставщика или включив в Положение иное подходящее для Вашего случая основание закупки у единственного поставщика.