Может ли муж претендовать на раздел имущества, если квартира куплена за мат капитал?

Хочу купить квартиру у родителей за счет средств мат. капитала. Я в браке, есть двое детей. Вопрос вот в чем. Если вдруг при разводе, муж имеет какие то права на это имущество, если он не будет там прописан, он прописан у своей матери. Собственником квартиры буду я и прописаны только мои двое детей. Или все таки он может подать на раздел имущества? В той квартире в которой он прописан, его мать не является собственником. Спасибо.

, Алена, г. Хабаровск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Он будет иметь право на долю в квартире приобретенной с использованием материнского (семейного) капитала. И никакого значения не имеет где он «прописан».

Сам статус М(с)К предполагает что по нему жилье получают: дети, мать и отец.

Алена
Клиент, г. Хабаровск

Но ведь он не будет нигде указан в этой квартире.

Алена

В договоре купли продажи указывается что квартира приобретается с использованием средств МСК. И перед перечислением средств продавцу ПФ Вы пишите нотариальное обязательство, о том что в квартире доли будут выделены всем членам семьи

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).