Можно ли подать иск в суд, если меня восстановили на работе, но не выплатили декретные?

меня уволили беременную 30.06.2015,востановили декабрь 2016,но не заплатили декретных и больничный,могу ли я сейчас подать в суд,если прошло столько времени

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

А вы подавали заявление о выплате декретных и предоставлении отпуска? И с какого срока вас восстановили в решении суда это указано?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, можете. до октября 2016 года срок был 3 месяца, но если трyдовые отношения продолжались, то срок исковой не тек в отношении начисленных, но не выплаченных выплат, т.к. это длящееся нарyшение. а сейчас срок исковой yвеличен до 1 года.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
56. При рассмотрении дела по иску работника,трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования,поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}