Какова ответственность приставов, которые предоставляют суду подложные документы?

Имушество арестовали не должника а совсем у другого человека и он доказывает через суды свое право и снимает незаконный арест с имушества ! Однако судебные приставы приносят подложные документы и тем самым препятствуют правосудию ! Что грозит приставам за подложные документы и куда обрашаться с жалобой ? Так как в нашем регионе и приставы и следственный комитет прикрывают друг друга ?

, Жанна, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Жанна!

Согласно ст.303 УК РФ 1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Как только приставы представляют в заседание подложные документы, сразу надо заявлять ходатайство о подложности доказательства и просить суд исключить из числа доказательств по делу (не оценивать данный документ).

Желаю удачи!

Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Жанна, из положений ч. 3 ст. 327 УК РФ следует, что:

ч. 3 комментируемой статьи содержится самостоятельный состав преступления. Его предметом является заведомо подложный документ (а не штампы, печати, бланки) — как официальный, так и личный <1>. Использование означает предъявление подложного документа (показ) либо представление его (на предприятие, должностным лицам) в качестве подлинного <2>. Если вместо своего удостоверения лицо предъявляет документ сослуживца, данный состав отсутствует. Использование подложного документа может быть одноразовым, а может быть и длящимся преступлением. Это обстоятельство следует учитывать при исчислении сроков давности уголовного преследования (ст. 78 УК).
Преступление совершается с прямым умыслом. Лицо осознает общественную опасность использования заведомо подложного документа, осознает, что использует заведомо подложный документ и это позволит ему приобрести какие-либо права или освободиться от каких-то обязанностей, и желает этого. Субъектом преступления является лицо, которое не подделывает, а лишь использует заведомо подложный документ. Использование заведомо подложного документа самим подделывателем охватывается ч. 1 комментируемой статьи и дополнительной квалификации по ч. 3 этой статьи не требует <1>.Источник: stykrf.ru/327

Если учитывать, тот факт, что Вы не доверяете сотрудникам следственного комитета, обратитесь с писсьменным обращением о проверке законности действий в орган осуществляющий надзор за исполнением законодательства, в том числе за действиями ФССП и СО СК СУ России, т.е. в прокуратуру.